Il corso è un approfondimento delle teorie ecologico dinamiche e una rappresentazione delle applicazioni pratiche dell’approccio per vincoli (constraint-led approach) nel gioco del calcio. Il corso ripercorrerà alcuni studi e autori chiave di queste teorie per dare una base solida sulla quale basare le applicazioni pratiche di un approccio che ha come obiettivo quello di “modificare i bordi” di un ambiente di apprendimento per renderlo il più consono possibile agli obiettivi di crescita della squadra.
FORMATORE:
Alberto Pasini
DURATA CORSO:
1 e 40 ore
ARGOMENTO:
apprendimento motorio, metodologia e didattica
IL TUO CAMBIAMENTO
In questo corso sarai messo alla prova più volte nelle tue conoscenze ed esperienze. Potrà capitare che ti sentirai tirato in causa. Non preoccuparti, è normale. Vogliamo portarti a ragionare per darti le conoscenze per effettuare un cambiamento. Nell’ultima lezione la prova sarà pratica, ti chiederemo di mettere in atto e attuare tutto quelle conoscenze sul campo di gioco per cominciare a sperimentare e cambiare il tuo stile: diventerai così un allenatore “conoscente”.
obiettivi del corso
-
Spostarsi dal solito modo di allenare per esercizi verso un nuovo modo ottimizzato di concepire l'allenamento.
-
Imparare a creare delle sedute di allenamento tenendo conto delle teorie dell'allenamento ecologico dinamiche
-
Settare un ambiente adeguato al favorimento dell'apprendimento nel gioco del calcio e negli sport di situazione in generale.
-
Imparare a modificare i vincoli ambientali tenendo conto delle caratteristiche dell'ambiente
-
Approfondire l'apprendimento motorio attraverso motivazioni e fondamenti scientifici
Prerequisiti
-
Si consigliano esperienza minima da allenatore o conoscenza dello sport del calcio a livello giocato
incluso nel corso
- 7 video lezioni
- Accesso da desktop, mobile e tablet
- Accesso al canale riservato ai corsisti
- Certificato di completamento
- 59,90 € Iva inclusa
PER CHI è CONSIGLIATO IL CORSO
-
Allenatori di calcio
-
Allenatori di sport di situazione
-
Allenatori di settore giovanile
-
Allenatori di prime squadre
-
Studiosi di apprendimento
-
Preparatori atletici
LE LEZIONI DEL CORSO
LEZIONE 0 - I perchè del corso
Alberto ci racconta come nasce questo corso e perchè potrebbe essere utile per ogni allenatore che vuole crescere.
LEZIONE 1 - un approccio ecologico: il constraint-led approach
Dalle letteratura alla pratica. In questa lezione Alberto ci introduce al Constraints-Led Approach spiegandocene gli elementi cardine e definendo l’importanza dell’ambiente nel processo di apprendimento. Scopriremo le variabili che questo approccio mette in gioco: ambiente, atleta e vincoli, il tutto al fine di imparare a settare un ambiente di apprendimento che sia rappresentativo ed efficace.
LEZIONE 2 - Setting dell'ambiente: obiettivo auto-organizzazione
In questa lezione scopriamo come attraverso i giusti mezzi e attraverso una corretta impostazione dell’obiettivo da allenare si possa andare verso la direzione dell’auto-organizzazione. Scopriremo quanto sia importante seguire un modello di tipo GROW e settare un ambiente tale per cui le affordance del sistema possano ottimizzare il processo di apprendimento dei nostri atleti.
LEZIONE 3 - I 4 principi del constraints led approach
Alberto ci elenca e approfondisce i quattro principi del Constraints-Led Approach, principi tramite i quali si può organizzare un’ottima seduta di allenamento.
LEZIONE 4 - Apprendimento contro prestazione, una questione di transfer
In questa lezione approfondiamo il paradosso esistente tra prestazione e apprendimento, definendo cosa significa “apprendimento” e legandolo indissolubilmente al concetto di “transfer”. Scopriremo come un approccio che si basi esclusivamente su processi di controllo motorio consapevole possa causare danni piuttosto evidenti.
LEZIONE 5 - il paradosso di variabilità e consistenza
In letteratura esiste quello che sembra essere un vero e proprio paradosso: sembra, infatti, che eseguendo gesti diversi si possa migliorare un preciso gesto tecnico. In questa lezione scopriamo la verità su questo paradosso che vive i concetti di variabilità e consistenza motoria per scoprire definitivamente quanto la ripetizione sia importante nel contesto dell’epprendimento motorio.
LEZIONE 6 - adattabilità e creatività motoria
Un buon atleta è creativo e sa adattarsi alle diverse situazioni. In questa lezione scopriamo qual è la teoria alla base di questa affermazione e come incentivare alla crescita di queste due caratteristiche.
LEZIONE 7 - ora tocca a te: sii il tuo maestro
In questa lezione predisponiamo un affordance per te: riepiloghiamo i 4 principi cardine dell’approccio per vincoli per invitarti a creare una sessione di allenamento strutturata a partire dalle necessità del tuo gruppo. Prendi carta e penna, in questa lezione c’è da creare e usare l’immaginazione.
Domande?
- info@cambiodicampo.com
- Help della community